RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester :
X/1
Mata Pelajaran :
Metematika
Peminatan :
Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok :
Program linear
Sub Materi : Model Matematika
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit ( kali pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
KI-1
|
: :
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
|
KI-2
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI-3
|
:
|
Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
|
KI-4
|
:
|
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
|
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan
bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi
dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa
ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
3.1 Mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan
pertidaksamaan linierduavariabel dan menerapkannyadalam pemecahan masalah
program linear.
3.2 Menerapkan prosedur yang sesuai untuk
menyelesaikan masalah program linear terkait masalah nyata dan
menganalisiskebenaran langkah-langkahnya.
4.1 Merancang dan mengajukan masalah
nyata berupa masalah program linear, dan menerapkan berbagai konsep dan
aturanpenyelesaian sistem pertidaksamaan linier dan menentukan nilai optimum
dengan menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memiliki
sikap Kemampuan bekerjsama, Sikap toleransi dalam
perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan
masalah,Bertangungjawab, dan Peduli pada lingkungan
2. mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan
linierduavariabel
3. menerapkan konsep sistem persamaan dan
pertidaksamaan linierduavariabel dalam pemecahan masalah program linear.
4. menerapkan prosedur yang sesuai untuk
menyelesaikan masalah program linear terkait masalah nyata
5. menganalisiskebenaran langkah-langkah
penyelesaian maslah program linear.
6. merancang dan mengajukan masalah nyata berupa
masalah program linear,
7. menerapkan berbagai konsep dan
aturanpenyelesaian sistem pertidaksamaan linier dan menentukan nilai optimum
dengan menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti
pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan siswa dapat
1. Memiliki
sikap Kemampuan bekerjsama, Sikap toleransi dalam
perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan
masalah,Bertangungjawab, dan Peduli pada lingkungan
2. mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan
linierduavariabel
3. menerapkan konsep sistem persamaan dan
pertidaksamaan linierduavariabel dalam pemecahan masalah program linear.
4. menerapkan prosedur yang sesuai untuk
menyelesaikan masalah program linear terkait masalah nyata
5. menganalisiskebenaran langkah-langkah
penyelesaian maslah program linear.
6. merancang dan mengajukan masalah nyata berupa
masalah program linear,
7. menerapkan berbagai konsep dan
aturanpenyelesaian sistem pertidaksamaan linier dan menentukan nilai optimum
dengan menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan.
E. Materi Pembelajaran
1.
Model matematika
2.
Program linear dengan metode grafik
3.
Daerah bersih dan garis selidik
E. Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Model Pembelajaran :Poblem
based learning
3.
Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan
F. Alat/Media/Bahan
1. Alat/media : LCD, papan tulis
2.
Sumber
Belajar : Buku guru Matematika
kelas XI, Buku siswa matematika XI diterbitkan Depdikbud. Lingkungan, Internet
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1. Peserta
didik merespon salam dan pertanyaan
dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2. Peserta
didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3. Peserta
didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran
serta metode yang akan dilaksanakan
|
10 menit
|
Inti
|
1.
Kegiatan diawali dengan siswa diminta mengamati masalah yang
disajikan guru dengan power point
2.
Siswa memecahkan masalah yang diberikan guru secara individual.
Guru memantau proses penyelesaian siswa, memberikan bantuan jika diperlukan
3.
Beberapa mempresentasikan hasil penyelesaian masalah di depan
kelas. Siswa saling memberi tanggapan. Guru memberi umpan balik
4.
Siswa dibagi 10 kelompok, masing-masing 4 orang
5.
Setiap kelompok mempelajari masalah 1.1, 1.2, 1.3 beserta
penyelesaiannya
6.
Siswa diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang menarik atau
belum diketahui tentang masalah yang dipecahkan
7.
Beberapa siswa diberi
kesempatan memaparkan hasil temuan yang didapat dari masalah-masalah yang
telah diselesaikan. Siswa-siswa lain memberikan tanggapan terhadap paparan
siswa. Guru memberi tanggapan dan atau umpan balik
8.
Siswa diminta menemukan suatu kesimpulan apa yang dapat mereka
peroleh berdasarkan penyelesaian masalah yang telah dilakukan
9. Siswa memaparkan simpulan yang diperoleh. Siswa lain memberi
tanggapan. Guru memberi tanggapan dan umpan balik
|
65 menit
|
Penutup
|
1. Peserta
didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Peserta
didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat
catatan penguasaan materi.
3. Peserta
didik melakukan evaluasi pembelajaran.
4. Peserta
didik saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai.
5. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan program
linear
6. Peserta
didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
|
15 menit
|
H.
Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan
pembelajaran yaitu Penilaian sikap,
pengetahuan, dan keterampilan. Teknik penilaian yang digunakan adalah:
tes, pengamatan, dan proyek.Instrumen penilaian terlampir.
0 comments:
Post a Comment