RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Eksponen bulat positif, negatif dan nol
Alokasi Waktu : 2.
x 45 menit (1 kali pertemuan)
A.
Kompetensi
Inti
K1: Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K2: Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3: Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora denganwawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
K4: Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar
dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
KD 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan
ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
KD 3.1Memilih dan menerapkan aturan eksponen
dan logaritma sesuai
dengan karakteristik
permasalahan yang
akan diselesaikan
dan memeriksa kebenaran
langkah-langkahnya.
INDIKATOR
3.1.1 Menyatakan arti an, n bulat positif
3.1.2 Menyatakan arti an, n bulat negatif dan 0
3.1.3 menyatakan nilai bilangan dalam bentuk pangkat (eksponen)
KD 4.1 Menyajikan
masalah nyata menggunakan
operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesikannya menggunakan
sifat-
sifat dan aturan yangtelah terbukti
kebenarannya.
INDIKATOR
4.1.1 Menggunakan bilangan berpangkat untuk menentukan
menentukan waktu paro suatu zat radioaktif
Menggunakan pola bilangan persegi dalam
menyelesaikan masalah.
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
siswa dapat menemukan arti an
melalui tayangan simulasi pertumbuhan bakteri
2.
Disajikan
teks tentang zat yang disuntikkan ke dalam tubuh manusia, siswa dapat
menyatakan makna bilangan berpangkat bulat negatif
3.
Siswa
dapat menggunakan bilangan berpangkat untuk menyatakan operasi aljabar dalam
kehidupan sehari-hari.
D.
Materi Pembelajaran
1. Tahap 1 Bilangan berpangkat bulat positif
2. Tahap 2 Bilangan berpangkat bulat negatif, nol dan positif
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
Saintifik
2. Model Penemuan
F.
Media
Pembelajaran, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
2. Alat
dan bahan
Komputer, LCD
3. Sumber
Pmbeelajaran
1.
Sinaga, Bornok, dkk. 2013.
Matematika. SMA/MA, SMK/MAK Kelas VII. Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan. Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif.
2.
Bahan Kegiatan
Buatan Guru: Lampirab 1, 2, dan3
G. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru menyampaikan kegiatan yang perlu dilakukan pada
pertemuan tersebut
4. Guru memberikan gambaran perlunya kompetensi
mempelajari eksponen dan logaritma
Kegiatan Inti
(100 menit)
Tahap 1: Bilangan berpangkat bulat positif
1.
Siswa
mencermati tayangan Power Point file: ALKRIS -bilangan
berpangkat AWAL . Proses pertumbuhan bakteri yang digambarkan
digambarkan dengan simulasi dari slide (slide 1-3)
2. Membaca
bentuk aljabar dan hasil operasi aljabar
dari eksponen (Slide; sample terlampir),
3. Dari mengamati slide, dalam kelompok, peserta didik menanya
tentang hubungan antara waktu dan banyaknya bakteri dan menanya tentang
notasi-notasi yang berbeda dari bilangan yang sama, peserta didik menganalisis
dan membuat kategori dari unsur-unsur yang
terdapat pada pengertian dan hasil operasi aljabar eksponen. (Jika peserta didik tidak muncul pertnyaan, guru bertanya: Jika Anda
membuat sendiri kembali rangkaian kejadian dari sejak pertama danya bakteri,
pertanyaan apa yang muncul ketika Anda menggambarnya?)
4. Kemudian peserta
didik menghubungkan
unsur-unsur yang sudah dikategorikan (bilangan dan
banyak bakteri) sehingga
dapat menduga-duga sementara (conjectur) mengenai banyak bakteri
dalam selang waktu tertentu kaitannya dengan waktu, dibawa le
pengertian
dan aturan dari penulisan eksponen
5. Dengan mengasosiasi bilangan-bilangan yang
muncul pada slide kaitannya dengan selang waktu peroide pembelahan bakteri,
disimpulkan arti notasi eksponen hubungannya dengan perkalian berganda,
sehingga peserta didik menemukan arti an.
6. Dengan bantuan melengkapi tiga baris
pertama tampilan Slide 5, siswa dapat menyatakan definisi an.
7. Untuk menguatkan pemahaman tentang
definisi an siswa dalam kelompok ditugasi
a. Membandingkan kesamaan dan perbedaan utama
simulasi pada slide dengan Masalah 1.2 Buku Siswa halaman 5
b. Mendiskusikan syarat-syarat dipenuhinya
definisi
c. Mengerjakan Tugas yang disusun guru terlampir pada
Lampiran 1
8. Secara bergantian kelompok siswa mengkomunikasikan
hasil kerjanya, kelompok lain menanggapi
Tahap 2:
Bilangan berpangkat nol dan bulat negatif
9. Peserta didik mencermati Masalah-1.3 dari Buku Siswa Kelas X halaman 6, melengkapi
tabel pada halaman 6 dan mencermati bilangan-bilangan yang dihasilkannya serta
membandingkan hasil kelengkapan pada tabel dari halaman 6 tersebut dengan grafiknya pada
halaman 7
10. Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan
perilaku grafik ketika x menuju -µ dan ketika x
menuju µ; apakah grafik itu sampai berpotongan
dengan sumbu X atau bagaimana.
11. Untuk menguatkan konsep peserta didik, diminta peserta
didik dalam kelompok melengkapi tabel di bawah grafik pada halaman 7, (tugas
pada Latihan 1.1 halaman 7)
12. Dengan mengaitkan pemahaman pembelajaran
dari Tahap 1, Peserta didik mencermati makna Defenisi 1. 2 dan 1.3 (Buku Siswa halaman
8)
13. Untuk lebih memahami Definisi 1.2 dan 1.3 siswa ditugasi;
a. menyelesaikan (sendiri) Contoh 1.1 dan
membandingkannya dengan jawaban yang telah tersedia
b. Mengerjakan Tugas 2 buatan guru (terlampir)
14. Secara bergantian kelompok siswa mengkomunikasikan
hasil kerjanya, kelompok lain menanggapi
Kegiatan Penutup
(10 menit)
1. Peserta didik bersama-sama dengan guru
membuat kesimpulan mengenai
a. Definisi dan makna bilangan berpangkat bulat positif
dan notasinya
b. Definisi dan makna bilangan berpangkat nol dan bulat
negatif serta notasinya
2.
Guru menutup pelajaran dengan doa bersama
H. Penilaian
Soal
1.
Jika
dinyatakan dalam bentuk biasa, berapakah jumlah semua bilangan satuannya, dari bilangan-bilangan 31, 32,
33, 34, … 3400?
2.
Hitunglah
2-1 + 2-2 +2-3 +2-4 +2-5 +2-6 + … + 2-12
3.
Bentuk baku dari suatu
bilangan merupakan salah cara menyatakan besarnya suatu bilangan (biasanya
digunakan untuk bilangan yang (sangat) besar atau (sangat) kecil) dalam bentuk a
´ 10n, dengan 1
£ a < 10, n Î B, B himpunan bilangan bulat, misalnya 6725 = 6,7 ´ 103 (pembulatan ke satu angka penting) dan 0,00076532 = 7,76
´ 10-4 (pembulatan ke dua angka penting)
Nyatakan dalam bentuk baku besaran berikut:
(i)
Massa
bumi = 60.000.000.000.000.000.000.000.000.gram
(ii)
Massa
bulan = 735.000.000.000.000.000.000.000 gram
(iii)
Massa
sebuah atom Oksigen = 0,0000000000000000000000265 gram
4.
1 eV
adalah energi kinetik sebuah elektron ketika elektron itu berakselerasi dalam
medan magnet dengan menimbulkan beda potensial 1 Volt. 1 eV= 1,60 ´ 10-19 Joule.
Berapa Joule ekuivalen dengan 8 juta eV (elektron Volt)? Nyatakan dalam
bentuk baku.
5.
Andi
menabung sebesar Rp 1.000.000,00 di suatu Bank yang memberikan bunga majemuk
(se lama menabung bunganya tidak diambil) sebesar 0,8% per bulan. Dari
penabungan itu perhitungan tabungan pada akhir bulan ke n adalah
Mn = M0 ´ (1 + p)n.
dengan M0 besarnya tabungan awal, Mn besar tabungan pada akhir
bulan ke-n dan p besarnya persentase bunga,
a. Hitunglah hasil seluruhnya tabungan Andi setelah 1
tahun.
b. Berapa persen per tahun bunga di Bank tersebut?
Pedoman Penyekoran
No.
|
Soal
|
Jawab
|
skor maks
|
1.
|
Jika dinyatakan dalam bentuk biasa, berapakah jumlah semua bilangan
satuannya, dari bilangan-bilangan 31,
32, 33, 34, … 3400?
|
Bilangan satuannya berturut-turut 3,9,7,1,3,9,7,1,…
31, 32, 33, 34, … 3400
ada 400 bilangan, ada 3, 9, 7, 1 sebanyak 100 kali
Jumlah semua bilangan satuannya = 100 ´ (3 + 9 + 7 + 1) = 100 ´ 20 = 2000
|
5
|
2.
|
Hitunglah 2-1 + 2-2 +2-3 +2-4 +2-5 +2-6 + … + 2-12
|
=
=
=
|
5
|
3.
|
Bentuk baku dari suatu bilangan merupakan salah cara menyatakan besarnya suatu
bilangan (biasanya digunakan untuk bilangan yang (sangat) besar atau (sangat)
kecil) dalam bentuk a ´ 10n, dengan 1
£ a < 10, n Î B, B himpunan bilangan bulat, misalnya 6725 = 6,7 ´ 103 (pembulatan ke satu angka penting) dan 0,00076532 =
7,76 ´ 10-4 (pembulatan ke dua angka penting)
Nyatakan dalam
bentuk baku besaran berikut:
(i) Massa bumi = 60.000.000.000.000.000.000.000.000.gram
(ii) Massa bulan = 735.000.000.000.000.000.000.000
gram
(iii) Massa sebuah atom Oksigen =
0,0000000000000000000000265 gram
|
(i)
6,0.´ 1025.gram
(ii) 7,35 ´ 1023.gram
(iii) 2,65 ´ 10-23.gram
|
3
|
4
|
1 eV adalah energi kinetik sebuah elektron ketika
elektron itu berakselerasi dalam medan magnet dengan menimbulkan beda
potensial 1 Volt. 1 eV= 1,60 ´ 10-19 Joule.
Berapa Joule ekuivalen dengan 8 juta eV (elektron
Volt)? Nyatakan dalam bentuk baku.
|
8.000.000 ´ 1,60 ´ 10-19 Joule
= 1.280.000
= 1,28 ´ 10-13
|
4
|
5
|
Andi menabung sebesar Rp 1.000.000,00 di suatu Bank
yang memberikan bunga majemuk (se lama menabung bunganya tidak diambil)
sebesar 0,8% per bulan. Dari penabungan itu perhitungan tabungan pada akhir
bulan ke n adalah
Mn = M0 ´ (1 + p)n.
dengan M0
besarnya tabungan awal, Mn
besar tabungan pada akhir bulan ke-n
dan p besarnya persentase bunga,
a. Hitunglah hasil seluruhnya tabungan Andi setelah 1
tahun.
b. Berapa persen per tahun bunga di Bank tersebut?
|
a. Rp 1.100338,69
b. 10% per tahun (pendekatan)
|
3
|
|
|
Jumlah skor maksimum
|
20
|
Perhitungan
Nilai =
Nilai
|
Kriteria
|
90 < AB £ 100
|
Amat Baik (AB)
|
80 < B £ 90
|
Baik (B)
|
70 < C £ 80
|
Cukup (C)
|
K £ 70
|
Kurang (K)
|
0 comments:
Post a Comment